315
A FLORENCE MAIOLICA VASE TOGETHER WITH A MAIOLICA CUP AND SAUCER, 1930 AND EARLY 20TH CENTURY, MINOR DEFECTS (2)
biansato e decorato nei modi rinascimentali, unito ad UNA TAZZA CON PIATTINO IN MAIOLICA LUSTRATA nei modi di Deruta; minimi difetti
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Quando nel 1902 muore Ulisse Cantagalli, la fabbrica passa alla moglie Margareth Tod e alla figlia Flavia. E' un periodo, questo tra l'inizio del secolo e lo scoppio della seconda guerra mondiale assai fecondo per la manifattura. Molte le personalità interessanti che vengono chiamate a collaborare: tra il 1919 e il 1923 collabora Guido Balsamo Stella nel 1924 arriva Thewalt Hannasch, interessante artista e ceramista, mentre nel 1936 sono a Firenze Guido Gambone e Vincenzo Procida, che realizzano alcuni pezzi di ispirazione assolutamente aggiornati dal punto di vista stilistico.
85
TWO SOUTH ITALY MAIOLICA TROMPE L'OEIL, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
252
A FAENZA MAIOLICA BOTTLE TOGETHER WITH A FEMALE FIGURE, CIRCA 1950; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500