315
A FLORENCE MAIOLICA VASE TOGETHER WITH A MAIOLICA CUP AND SAUCER, 1930 AND EARLY 20TH CENTURY, MINOR DEFECTS (2)
biansato e decorato nei modi rinascimentali, unito ad UNA TAZZA CON PIATTINO IN MAIOLICA LUSTRATA nei modi di Deruta; minimi difetti
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Quando nel 1902 muore Ulisse Cantagalli, la fabbrica passa alla moglie Margareth Tod e alla figlia Flavia. E' un periodo, questo tra l'inizio del secolo e lo scoppio della seconda guerra mondiale assai fecondo per la manifattura. Molte le personalità interessanti che vengono chiamate a collaborare: tra il 1919 e il 1923 collabora Guido Balsamo Stella nel 1924 arriva Thewalt Hannasch, interessante artista e ceramista, mentre nel 1936 sono a Firenze Guido Gambone e Vincenzo Procida, che realizzano alcuni pezzi di ispirazione assolutamente aggiornati dal punto di vista stilistico.
318
A LUSTRED MAIOLICA BOWL, PROBABLY GUALDO TADINO, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
326
AN ENGRAVED GLASS BOWL, MAYBE MURANO, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 100 - 300