315
A FLORENCE MAIOLICA VASE TOGETHER WITH A MAIOLICA CUP AND SAUCER, 1930 AND EARLY 20TH CENTURY, MINOR DEFECTS (2)
biansato e decorato nei modi rinascimentali, unito ad UNA TAZZA CON PIATTINO IN MAIOLICA LUSTRATA nei modi di Deruta; minimi difetti
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Quando nel 1902 muore Ulisse Cantagalli, la fabbrica passa alla moglie Margareth Tod e alla figlia Flavia. E' un periodo, questo tra l'inizio del secolo e lo scoppio della seconda guerra mondiale assai fecondo per la manifattura. Molte le personalità interessanti che vengono chiamate a collaborare: tra il 1919 e il 1923 collabora Guido Balsamo Stella nel 1924 arriva Thewalt Hannasch, interessante artista e ceramista, mentre nel 1936 sono a Firenze Guido Gambone e Vincenzo Procida, che realizzano alcuni pezzi di ispirazione assolutamente aggiornati dal punto di vista stilistico.
180
TWO MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUPS, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
155
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
158
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1760-1770; SOME DIFFERENCES, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
99
A MEISSEN PORCELAIN GOLD-MOUNTED SNUFFBOX, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
100
A NAPLES PORCELAIN PLATE,TOGETHER WITH TWO DISHES EN SUITE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
197
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
13
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000