283
A MAIOLICA CUP, MAYBE RICHARD-GINORI, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS
biansata e traforata e con decoro a grottesche di gusto eclettico, il cavetto con amorino su delfino; qualche usura e pochi restauri minori
Marca di fabbrica indecifrabile
Alt. cm 17, larg. cm 25,5
Alt. cm 17, larg. cm 25,5
ESTIMATE € 300 - 600
Vedi nota al numero 276
102
A PAIR OF NAPLES PORCELAIN PLATES, TOGETHER WITH AN ENTREE DISH, CIRCA 1784 -1788; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
212
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1785; FEW ORIGINAL FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 8.000 - 12.000