283
A MAIOLICA CUP, MAYBE RICHARD-GINORI, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS
biansata e traforata e con decoro a grottesche di gusto eclettico, il cavetto con amorino su delfino; qualche usura e pochi restauri minori
Marca di fabbrica indecifrabile
Alt. cm 17, larg. cm 25,5
Alt. cm 17, larg. cm 25,5
ESTIMATE € 300 - 600
Vedi nota al numero 276
74
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1749; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
82
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT, TWO LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
129
A NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800