283
A MAIOLICA CUP, MAYBE RICHARD-GINORI, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS
biansata e traforata e con decoro a grottesche di gusto eclettico, il cavetto con amorino su delfino; qualche usura e pochi restauri minori
Marca di fabbrica indecifrabile
Alt. cm 17, larg. cm 25,5
Alt. cm 17, larg. cm 25,5
ESTIMATE € 300 - 600
Vedi nota al numero 276
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
41
A LARGE MAIOLICA BASIN, PROBABLY SCIACCA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800