279
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA VASE, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
decorato in gusto eclettico; poche usure
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
ESTIMATE € 250 - 500
Ceramista di vaglia, Alfredo Santarelli apre nel 1900 un primo laboratorio privo di fornace, dove realizza ceramiche che cuoce presso un forno esterno: nel 1921 la fabbrica, ora 'Santarelli Ceramiche', prende un grande sviluppo: interessante nella sua produzione il rinnovamento dei lustri metallici di antica tradizione, che si affiancano opere più moderne, dove il lustro si associa ai smalti opachi e a vernici ruvide dall'impatto assai contemporaneo.
52
A COLLESANO DOCUMENTARY MAIOLICA ALBARELLO, 1666; USUAL WEAR, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
53
A COLLESANO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
55
A COLLESANO MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, FEW FIRING GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 1688; FEW RESTORATIONS AND LOSSES, USUAL WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
60
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, TWO BASE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.000