279
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA VASE, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
decorato in gusto eclettico; poche usure
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
ESTIMATE € 250 - 500
Ceramista di vaglia, Alfredo Santarelli apre nel 1900 un primo laboratorio privo di fornace, dove realizza ceramiche che cuoce presso un forno esterno: nel 1921 la fabbrica, ora 'Santarelli Ceramiche', prende un grande sviluppo: interessante nella sua produzione il rinnovamento dei lustri metallici di antica tradizione, che si affiancano opere più moderne, dove il lustro si associa ai smalti opachi e a vernici ruvide dall'impatto assai contemporaneo.
169
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
172
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760-1765; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760-1770; FEW MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
179
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
180
TWO MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUPS, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000