279
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA VASE, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
decorato in gusto eclettico; poche usure
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
ESTIMATE € 250 - 500
Ceramista di vaglia, Alfredo Santarelli apre nel 1900 un primo laboratorio privo di fornace, dove realizza ceramiche che cuoce presso un forno esterno: nel 1921 la fabbrica, ora 'Santarelli Ceramiche', prende un grande sviluppo: interessante nella sua produzione il rinnovamento dei lustri metallici di antica tradizione, che si affiancano opere più moderne, dove il lustro si associa ai smalti opachi e a vernici ruvide dall'impatto assai contemporaneo.
181
A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
183
A MEISSEN PORCELAIN CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
184
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
186
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
187
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
189
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
190
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
192
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.800 - 2.200