156
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS
rappresentante un suonatore di flauto; due restauri minori
Alt. cm 16, diam. cm 7
Alt. cm 16, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello della nostra figura andrà attribuito a J.J. Kaendler con P. Reinicke, con una datazione al 1747 circa; un esemplare è pubblicato da Ruckert nel 1966, come nelle collezione della Residenz di Ansbach (inv. n. pag. 116: Ruckert, op. cit., 1966, scheda 972, pag. 180, tav. 236). Lo studioso attribuisce appunto il modello a Kaendler e Reinicke nel 1747. Si veda anche Adams, op. cit. 2001, al num. 191, pag. 75.
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200