141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
raffigurante un personaggio cinese; qualche usura, minimi difetti, un restauro minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 6
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questo cinese con tazza spetta P. Reinicke nel 1743 (si veda tra gli altri H. Jedding, Meissener Porzellan, catalogo della mostra, Amburgo, 1982, scheda 236 pag. 219): più recentemente D'Agliano nel 2001 (A. D'Agliano, L. Melegati, I Fragili Lussi, catalogo della mostra, Torino, 2001, scheda 131, pag. 142) ricorda come la figura appartenesse probabilmente ad una serie eseguita per il Konditorei del conte Brühl, e veniva definita 'Indianiche Badjoten' (ivi anche per la bibliografia precedente). La nostra figura è nota anche in bianco, attraverso un esemplare presente sul mercato anglosassone nel 2020.
29
A PALERMO MAIOLICA VASE, FIRST DECADE 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
27
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.200
25
A TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
24
A LARGE TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
21
A TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
A TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200