141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
raffigurante un personaggio cinese; qualche usura, minimi difetti, un restauro minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 6
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questo cinese con tazza spetta P. Reinicke nel 1743 (si veda tra gli altri H. Jedding, Meissener Porzellan, catalogo della mostra, Amburgo, 1982, scheda 236 pag. 219): più recentemente D'Agliano nel 2001 (A. D'Agliano, L. Melegati, I Fragili Lussi, catalogo della mostra, Torino, 2001, scheda 131, pag. 142) ricorda come la figura appartenesse probabilmente ad una serie eseguita per il Konditorei del conte Brühl, e veniva definita 'Indianiche Badjoten' (ivi anche per la bibliografia precedente). La nostra figura è nota anche in bianco, attraverso un esemplare presente sul mercato anglosassone nel 2020.
41
A LARGE MAIOLICA BASIN, PROBABLY SCIACCA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
40
A MAIOLICA VASE, PALERMO OR SCIACCA, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200