127
A VINOVO PORCELAIN FIGURE, EARLY 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante una venditrice di maialini; poche usure
Alt. cm 16,5, larg. cm 7
Alt. cm 16,5, larg. cm 7
ESTIMATE € 500 - 800
Il modello di questa figura è assai noto agli studi: nel 1963 un esemplare in bianco venne esposto alla mostra del Barocco Piemontese (V. Viale, Mostra del Barocco piemontese, catalogo della mostra, Torino, 1963, III, tav. 51b). Il museo Gianetti di Saronno (Melegati, op. cit. 2000, scheda 107, pag. 216) ne conserva un esemplare siglato dal decoratore Carasso.
74
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1749; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
75
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1793; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
76
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT, TWO LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
84
THREE MAIOLICA TILES, PROBABLY SICILY, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 150 - 500