127
A VINOVO PORCELAIN FIGURE, EARLY 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante una venditrice di maialini; poche usure
Alt. cm 16,5, larg. cm 7
Alt. cm 16,5, larg. cm 7
ESTIMATE € 500 - 800
Il modello di questa figura è assai noto agli studi: nel 1963 un esemplare in bianco venne esposto alla mostra del Barocco Piemontese (V. Viale, Mostra del Barocco piemontese, catalogo della mostra, Torino, 1963, III, tav. 51b). Il museo Gianetti di Saronno (Melegati, op. cit. 2000, scheda 107, pag. 216) ne conserva un esemplare siglato dal decoratore Carasso.
193
TWO MEISSEN PORCELAIN FIGURES, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
196
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, 18TH-19TH CENTURY; FEW MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
197
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000