127
A VINOVO PORCELAIN FIGURE, EARLY 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante una venditrice di maialini; poche usure
Alt. cm 16,5, larg. cm 7
Alt. cm 16,5, larg. cm 7
ESTIMATE € 500 - 800
Il modello di questa figura è assai noto agli studi: nel 1963 un esemplare in bianco venne esposto alla mostra del Barocco Piemontese (V. Viale, Mostra del Barocco piemontese, catalogo della mostra, Torino, 1963, III, tav. 51b). Il museo Gianetti di Saronno (Melegati, op. cit. 2000, scheda 107, pag. 216) ne conserva un esemplare siglato dal decoratore Carasso.
318
A LUSTRED MAIOLICA BOWL, PROBABLY GUALDO TADINO, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300