99
A BRONZE SCULPTURE, TOGETHER WITH A COLUMN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, COLUMN DAMAGES, CHIPS, LOSSES AND MARBLE SCRATCHES (2)
Busto di nobildonna di casa Palma di Cesnola
Bronzo, iscritto nel fianco destro F.lli Galli fusero, 1899 e marca di fonderia
Colonna in marmo verde con fusto a torchon
Usure, minori graffi e difetti, la colonna con rotture nella base circolare, sbeccature, mancanze e graffi nel marmo
Il busto, alt. cm 65,5, larg. cm 48, prof. cm 32
La colonna, alt. cm 111, larg. cm 27,5, prof. cm 27,5 (il piede, cm 37X37)
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600