76
A GILT BRONZE AND GLASS CLEPSYDRA, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATIONS AND DIRT TRACES, PROBABLE CHANGES, MINOR DAMAGES, INSIDE HOURGLASS TO BE FIXED
di gusto eclettico decorata con elementi naturalistici stilizzati a rilievo, all'interno della clessidra in vetro polvere dorata; usure, graffi, difetti, tracce di ossidazione e di sporco, possibili modifiche, minori ammaccature nelle parti di fregio più esposte, la clessidra in vetro da fissare
Inscritta in un bordo Rigoni G. B. gift of MSGR U. Dionisi
Alt. cm 41, diam. cm 16,5
Alt. cm 41, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300