48
AN ENGLAND MAHOGANY WOOD SERVANTE BY THOMAS SHERATON MODEL, EARLY 19TH; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR LOSSES AND DAMAGES
montanti troncoconici e scanalati, fronte concavo con grande cassetto, l'elemento di destra con cassetto rivestito in zinco forse come rinfrescatoio o portabottiglie, anta e piccolo sportello a sinistra, completo di ringhiera in bronzo dorato con montanti torniti cimati da vaso classico; usure, graffi, difetti, restauri, minori mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure negli sportelli e nel fianco destro
Alt. cm 94 (alt. complessiva cm 128), larg. cm 259,5, prof. cm 79
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
S. Leariyd, English Furniture, Londra 1981, pp. 88-89, fig. 183
Il lotto è accompagnato da ALC (scadenza 19/11/2023)
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000