314*
A FRENCH EBONIZED WOOD, TORTOISESHELL, METAL AND GILT BRONZE PILLAR, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, LOSSES, CHIPS
lavorato nei modi di A. C. Boulle, a sezione squadrata e rastremata, intarsiato a motivi naturalistici stilizzati, mensola superiore in legno con ciglio a greca classica continua, la parte superiore nel fronte centrato da testina muliebre, piede a plinto architettonico; usure, difetti, parti di intarsio da riposizionare e minori mancanze, sbeccature nella base, mancanze nella lacca del piano
Alt. cm 125, larg. cm 48, prof. cm 31,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
L'impostazione stilistico-formale del nostro pilastro, è un'evidente citazione (quasi palmare) da alcuni modelli elaborati da André-Charles Boulle, celebre ebanista del re Sole, specializzato nell'intarsio di arredi e complementi, con l'uso di metalli alternati a ebano, tartaruga e corno e lavorati con la tecnica detta 'première partie et contre-partie'. Ma per confronto diretto con il nostro, si guardi alla coppia di esemplari, anch'essi centrati da una testina muliebre e nel puro stile Luigi XIV (P. Verlet, Les ébénistes français du XVIII siècle, Paris 1963, p. 33, fig. 5).
A. Pradére, Les ebénistes français. De Louis XIV a la révolution, Parigi 1989, p. 105, fig. 61
AA.VV, André Charles Boulle, 1642-1732. A New Style for Europe, catalogo della mostra, Parigi 2011, ad vocem
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400