31
di forma mistilinea con intagli floreali lavorati a rilievo, braccioli e pieghe a ricciolo, completa di cuscini e rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Alt. cm 98, larg. cm 72, prof. cm 87
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LIII, figg. 130-131
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 233, fig. 270
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
197 bis
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400