289
PAIR OF GENOVA WALNUT ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, FABRIC REPLACED, MINOR BACK DAMAGES (2)
gambe troncoconiche con cespo superiore stilizzato, braccioli e schienale concavi ornati da intagli floreali in rilievo, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto rosa antico di epoca posteriore; usure, restauri, poche tracce di tarlo, difetti, il tessuto sostituito, minori rotture nel retro degli schienali in corrispondenza dei ganci in metallo
Alt. cm 107, larg. cm 64, prof. cm 74
ESTIMATE € 600 - 800
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CXIII, CXVI-CXVII-CXVIII
E. Colle, Il mobile Neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 394
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500