263
A ROME SCULPTED, CARVED AND GILT WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME MINOR FRIEZES PARTS MISSING AND OTHERS REFITTED, RESTORATIONS, BASE PROBABLY NOT COEVAL, MARBLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES
piano impiallacciato in breccia, la fascia con volute traforate, supporto centrale come grande fregio architettonico ornato da campanelle e fiori a rilievo, piede tripartito su terminale a ricciolo, base in legno a finto marmo verde; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, alcune parti minori di fregi mancanti e altre riattaccate, restauri, la base forse non pertinente, il marmo con minori graffi e sbeccature
Alt. cm 94,5, larg. cm 95, prof. cm 44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
A. González-Palacios, Fasto Romano. Dipinti, sculture, arredi dai Palazzi di Roma, Roma 1991, pp. 163-164, nn. 94 e 95
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 128-131
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200