258
PAIR OF ROME SCULPTED, CARVED AND GILT WOOD CONSOLES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME PARTS MISSING AND OTHERS REFITTED, FEET PROBABLY RESTORED (2)
i piani laccati a finto porfido, supporto come grande cespo fogliato con volute e terminanti a ricciolo, base a finto marmo su piedi mistilinei; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione e nella doratura, restauri, difetti, alcune parti di intaglio mancanti e altre riattaccate, i piedi forse con rifacimenti
Alt. cm 85, larg. cm 124,5, prof. cm 46
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Bibliografi di riferimento:
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 104-107
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pp. 116-121
A. Di Castro, Filippo Passarini. Mobiliere, decoratore, incisore, Città del Vaticano 2009, ad vocem
238
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
63
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000