250
A LOMBARDIA LACQUERED AND PARTIALLY GILT WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS
Cristo in pietà su base a plinto squadrato
Legno scolpito, laccato e parzialmente dorato; usure, tracce di tarlo, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica perlopiù nella base, restauri
Il Cristo, alt. cm 29,5 (alt. complessiva cm 39,5) larg. cm 17,5, prof. cm 13
La base, cm 32X14
La base, cm 32X14
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
259
A MARBLE SCULPTURE, 14TH-15TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200