25
PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD APPLIQUES CONSOLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, MARBLES WITH SOME RESTORATIONS (2)
di modello detto a goccia, montanti mistilinei riuniti alla base da cartouches, fasce traforate e ornate da grandi volute a ricciolo, piano in breccia con bordo modanato; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi nella lacca, difetti, le valve inferiori con parti da fissare, i marmi con restauri
Alt. cm 85, larg. cm 115, prof. cm 59,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400