25
PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD APPLIQUES CONSOLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, MARBLES WITH SOME RESTORATIONS (2)
di modello detto a goccia, montanti mistilinei riuniti alla base da cartouches, fasce traforate e ornate da grandi volute a ricciolo, piano in breccia con bordo modanato; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi nella lacca, difetti, le valve inferiori con parti da fissare, i marmi con restauri
Alt. cm 85, larg. cm 115, prof. cm 59,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000