223
A TERRACOTTA GROUP, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND SCRATCHES, PAINT TRACED, SOME FINGERS MISSING, EXPOSED PARTS PROBABLE RESTORATIONS
raffigurante lotta tra figure virili; usure, minori sbeccature e graffi, tracce di policromia, alcune dita mancanti, possibili restauri nelle parti esposte
Alt. cm 50, larg. cm 35, prof. cm 30
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
Il lotto è accompagnato da esame della termoluminescenza
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000