2
A CARVED AND LACQUERED WOOD CONSOLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, ONYX TOP NOT COEVAL
i montanti troncoconici, parzialmente scanalati su puntale fogliato e collare superiore percorso da tralcio naturalistico, fasce percorse da greca classica continua con rosoni al centro e agli angoli, piano in onice non pertinente; usure, cadute, mancanze e difetti nella decorazione pittorica, restauri, il piano in onice non coevo
Reca nella fascia posteriore iscrizione a matita forse di collezione
Alt. cm 83, larg. cm 96, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.200 - 1.300
49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000