184
AN ARMORIAL WALNUT ARMCHAIR, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, FEW SCRATCHES AND WOODWORM TRACES
di forma mossa e braccioli a ricciolo, schienale a giorno con cartella ornata da arma araldica della famiglia Paitoni (Brescia) incisa in legno chiaro, gambe mosse riunite da crociera, seduta rivestita in velluto rosso; usure, restauri, difetti, pochi graffi, poche tracce di tarlo
Alt. cm 105,5, larg. cm 66, prof. cm 55
ESTIMATE € 800 - 900
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.200 - 1.300
49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000