16
PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, PROBABLY REPAINTED, RESTORATIONS, CHANGES AND REPLACEMENTS (2)
gambe troncoconiche scanalate e fasce a mensola architettonica, ornate da fregi floreali lavorati a rilievo, braccioli arcuati su doppio cespo fogliato, seduta e schienale rivestiti in velluto azzurro di epoca posteriore; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili ridipinture, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 88,5, larg. cm 64, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800