56
MONETE GRECHE. MAGNESIA AD MEANDRUM (CIRCA 145-143 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 17,26gr, 33x32mm. Lieve frattura del tondello altrimenti BB-SPL.
D: Testa di Artemide a destra.
R: Apollo stante a destra entro corona d'alloro.
ESTIMATE € 400 - 600
BMC 37.
Provenienza:
EX ARS CLASSICA 52, LOTTO 1923.
BMC 37.
Provenienza:
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100