56
MONETE GRECHE. MAGNESIA AD MEANDRUM (CIRCA 145-143 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 17,26gr, 33x32mm. Lieve frattura del tondello altrimenti BB-SPL.
D: Testa di Artemide a destra.
R: Apollo stante a destra entro corona d'alloro.
ESTIMATE € 400 - 600
BMC 37.
Provenienza:
EX ARS CLASSICA 52, LOTTO 1923.
BMC 37.
Provenienza:
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200