49
MONETE GRECHE. AEOLIS. KYME (150-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,95gr, 32mm. SPL.
D: Testa dell'amazzone Kyme a destra.
R: Cavallo al passo verso destra alza una zampa su una coppa ad un ansa.
ESTIMATE € 500 - 700
Oakley, ANS MN 27, 54a.
Provenienza:
EX ASTA ITALO VECCHI 1, LOTTO 292.
Oakley, ANS MN 27, 54a.
Provenienza:
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100