49
MONETE GRECHE. AEOLIS. KYME (150-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,95gr, 32mm. SPL.
D: Testa dell'amazzone Kyme a destra.
R: Cavallo al passo verso destra alza una zampa su una coppa ad un ansa.
ESTIMATE € 500 - 700
Oakley, ANS MN 27, 54a.
Provenienza:
EX ASTA ITALO VECCHI 1, LOTTO 292.
Oakley, ANS MN 27, 54a.
Provenienza:
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900