47
MONETE GRECHE. CORINTO. STATERE ARCAICO (CIRCA 480 A.C.)
Argento, 8,57gr, 19x20mm. BB.
D: Pegaso in volo a destra.
R: Testa elmata di Atena a destra in quadrato incuso, dietro segno (q).
D: Pegaso in volo a destra.
ESTIMATE € 150 - 180
Ravel 271.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1375.
Ravel 271.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1375.
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
269
ESTIMATE € 700 - 900