280
ZECCHE ESTERE. SPAGNA. FILIPPO V (1700-1746). 8 SCUDI 1728
Siviglia. Oro, 26,81gr, 37mm. Meglio di BB.
D: Stemma coronato accostato da collare del Toson d'Oro.
R: Croce in cornice a quadrifoglio.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Cal. 192.
Cal. 192.
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900