255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
Hall. Argento, 86,95gr, 47mm. Minimi colpetti, splendida patina, SPL.
D: Busto corazzato, ornato con colletto a balze, con collare del Toson d'Oro, data sotto.
R: Stemma ovale in padiglione, piccolo scudo del Tirolo in alto.
ESTIMATE € 700 - 900
Davenport A3004.
Davenport A3004.
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900
255
ESTIMATE € 700 - 900
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
269
ESTIMATE € 700 - 900