21
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,69gr, 31x33mm. Colpetti, BB.
D: Testa di Dioniso a destra.
R: Dioniso stante tiene due lance ed un grappolo d'uva.
D: Testa di Dioniso a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
Schönert-Geiss 1003 (questo esemplare).
Provenienza:
EX LANZ 60, LOTTO 90.
Provenienza:
EX LANZ 60, LOTTO 90.
264
ESTIMATE € 900 - 1.100
269
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900