141
MONETE ROMANE IMPERIALI. TRAIANO DECIO (249-251). SESTERZIO
Ae, 16,80gr, 28x30mm. SPL.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Genio stante a sinistra con in mano patera e cornucopia; a destra, stendardo.
ESTIMATE € 200 - 240
RIC 117.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. IV, TAV. III, N. 53.
RIC 117.
Provenienza:
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
269
ESTIMATE € 700 - 900