126
MONETE ROMANE IMPERIALI. CRISPINA (178-192). SESTERZIO
Ae, 24,38 30x29mm. BB.
D: Busto di Crispina a destra, drappeggiato, capelli ondulati e arrotolati al vertice e annodati dietro la testa.
R: Salus, drappeggiata, seduta a sinistra su basso seggio, nutre con una patera un serpente attorcigliato intorno all'altare.
ESTIMATE € 600 - 800
RIC 672b.
Provenienza:
LISTINO ARS ET NUMMUS.
RIC 672b.
Provenienza:
LISTINO ARS ET NUMMUS.
143
ESTIMATE € 100 - 140
145
ESTIMATE € 100 - 140