122
MONETE ROMANE IMPERIALI. LUCIO VERO (161-169). SESTERZIO
Ae, 23,92gr, 33mm. Buon BB.
D: Testa laureata a destra.
R: Lucio Vero, in abito militare, a cavallo a destra, trafigge con la lancia un nemico caduto.
D: Testa laureata a destra.
ESTIMATE € 700 - 900
RIC 1363.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. CXXIV, N. D.221.
RIC 1363.
Provenienza:
252
ESTIMATE € 1.000 - 1.500