114
MONETE ROMANE IMPERIALI. FAUSTINA MADRE (141). SESTERZIO
Emissione commemorativa, coniata sotto Antonino Pio. Ae, 27,59gr, 33X34mm. BB.
D: Busto drappeggiato a destra.
R: Ceres, velata, drappeggiata, stante a sinistra, tiene con la mano destra spighe di grano rivolte verso il basso e lunga torcia, verticale, con la sinistra.
ESTIMATE € 90 - 150
RIC 1128.
Provenienza:
EX NAC I, LOTTO 2027.
RIC 1128.
Provenienza:
EX NAC I, LOTTO 2027.
143
ESTIMATE € 100 - 140