113
MONETE ROMANE IMPERIALI. FAUSTINA MADRE (141). SESTERZIO
Emissione commemorativa, coniata sotto Antonino Pio. Ae, 24,64gr, 32mm. BB-SPL.
D: Busto drappeggiato a destra.
R: La Aeternitas, drappeggiata, stante a sinistra, tiene con la mano destra una fenice su globo e con la sinistra tende un lembo della gonna.
ESTIMATE € 450 - 600
RIC 1105.
Provenienza:
EX COLLEZIONE DEL BELLO.
RIC 1105.
Provenienza:
EX COLLEZIONE DEL BELLO.