112
MONETE ROMANE IMPERIALI. FAUSTINA MADRE (141). SESTERZIO
Emissione commemorativa, coniata sotto Antonino Pio. Ae, 23,90gr, 32mm. SPL.
D: Busto drappeggiato a destra.
R: L'Aeternitas, drappeggiata, seduta a sinistra su sedile basso, con fenice su globo nella mano destra e scettro trasversale nella sinistra.
ESTIMATE € 400 - 600
RIC 1103.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. LXXXIV, N. 15.
RIC 1103.
Provenienza: