64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Allievo a Brescia di Antonio Aureggio e di Antonio Calza a Bologna (1711 - 1713), Giovanni Battista Cimaroli si trasferì a Venezia e ivi sposò Caterina Pachman, poco nota pittrice di genere. Nel 1726 l'artista doveva essere già affermato, poiché era chiamato a collaborare alla nota serie di quadri raffiguranti le tombe allegoriche d'illustri personaggi britannici commissionati da Owen McSwiny. Documentato nella fraglia dei pittori veneziani dal 1726 al 1737, le sue opere trovavano 'grandissima stimassima in Inghilterra'. Il suo stile richiama l'arcadia 'zuccarelliana', ma altrettanto vitale è l'influenza di Marco Ricci, sia pur piegata alle esigenze descrittive e una rappresentazione paesistica di tenue gusto rococò. Il dipinto qui presentato già attribuito a scuola romana, è stato ricondotto al pittore, per l'eleganza delle figurette e l'analoga ripresa degli elementi naturali di sfondo.
LOTS
2
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Allegoria dei quattro nemici della Fede
Olio su tavola, cm 97,5X120
Allegoria dei quattro nemici della Fede
Olio su tavola, cm 97,5X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
97
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
112
CIRIACO PARMIGIANI
CIRIACO PARMIGIANI
(Parma, 1641 - 1704)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 59X73
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
119
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ninfa e satiro
Olio su tela, cm 72X119
Olio su tela, cm 72X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
122
WILLEM VAN HERP (attr. a)
WILLEM VAN HERP (attr. a)
(Anversa, 1614 - 1677)
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 42X31,5
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 42X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
156
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
219
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
102
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
(Locarno, 1751 - Bergamo, 1813)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
ESTIMATE € 2.000 - 3.000