64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio cittadino con banda musicale
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 200 - 500
236
LOUIS MATOUT
LOUIS MATOUT
Renwez, 1811 ; Parigi, 1888
Donna spagnola in un interno
Firmato L Matout in basso a destra
Olio su tela, cm 52X41,5
Donna spagnola in un interno
Olio su tela, cm 52X41,5
ESTIMATE € 200 - 500
237
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Olio su cartone, cm 41,5X32
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Olio su cartone, cm 41,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Scorcio cittadino
Firmato E Panzeri e datato 1939 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 75X60
Scorcio cittadino
Olio su tavola, cm 75X60
ESTIMATE € 200 - 400
252
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Studio di figure
Firmato D Conte e datato 1914 in basso a sinistra
Carboncino su carta, cm 46X65
Studio di figure
Carboncino su carta, cm 46X65
ESTIMATE € 200 - 500
253
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
ESTIMATE € 200 - 500
260
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Ritratto di donna che legge
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 60X75
Ritratto di donna che legge
Olio su compensato, cm 60X75
ESTIMATE € 200 - 400
261
JAMES ELDER CHRISTIE
JAMES ELDER CHRISTIE
Scozia, 1847 - 1914
Festa sulla barca
Firmato Christie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X36
Festa sulla barca
Olio su tela, cm 72X36
ESTIMATE € 200 - 500
209
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 250 - 500
217
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 250 - 500