19
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, 60,5X72
Olio su tela, 60,5X72
256
GINO MELONI
GINO MELONI
Varese 1905 ; Lissone (Va) 1989
Autoritratto
Firmato Meloni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X48,5
Autoritratto
Olio su tavola, cm 60X48,5
ESTIMATE € 100 - 150
255
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Ritratto di bambina con collana
Matita su carta, cm 17,5X12,5
Matita su carta, cm 17,5X12,5
254
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Bambina pensierosa
Carboncino su carta, cm 26,3X19,5
Bambina pensierosa
253
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
ESTIMATE € 200 - 500
252
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Studio di figure
Firmato D Conte e datato 1914 in basso a sinistra
Carboncino su carta, cm 46X65
Studio di figure
Carboncino su carta, cm 46X65
ESTIMATE € 200 - 500
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Scorcio cittadino
Firmato E Panzeri e datato 1939 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 75X60
Scorcio cittadino
Olio su tavola, cm 75X60
ESTIMATE € 200 - 400
250
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Casa di campagna
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Casa di campagna
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 100 - 150
249
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Cascinetto di zio Ernesto
Firmato E Pozzato e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Cascinetto di zio Ernesto
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
248
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Figura maschile in un interno
Firmato E Pozzato e datato 63 in basso a destra
Olio su masonite, cm 70X50
Figura maschile in un interno
Olio su masonite, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
247
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Funghi e formentone
Olio su tela, cm 50X70
Funghi e formentone
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
246
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato Burzio Luigi in basso a destra
Olio su masonite, cm 30X24
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su masonite, cm 30X24
245
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con pane, fiori e brocca
Olio su tela, cm 76X64
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 76X64