19
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, 60,5X72
Olio su tela, 60,5X72
64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
61
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
(Arles, 1734 - Marsiglia, 1784)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
60
JAN SANDERS VAN HEMESSEN (cerchia di)
(Hemixen, 1504 circa - Haarlem?, 1567)
Ecce homo
Olio su tavola applicata su tavola, cm 112X80
Ecce homo
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
LUCA CAMBIASO (seguace di)
LUCA CAMBIASO (seguace di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 93,X73
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 93,X73
ESTIMATE € 500 - 800
58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
57
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Sacra Famiglia, con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 128X95
Olio su tela, cm 128X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
54
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI (attr. a)
(Danzica, 1726 - Berlino, 1801)
Jean Calas dice addio alla sua famiglia
Olio su tela, cm 64X91
Olio su tela, cm 64X91
ESTIMATE € 300 - 500