664
CHARLES PINET
Parigi, 1867 - 1932
Le tre Parche
Firmato Ch Pinet e datato 1895 in basso a destra
Olio su tela, cm 184X122
Le tre Parche
Olio su tela, cm 184X122
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
L'opera reca cartellino di esposizione n. 595 in basso a destra.
Provenienza:
Torino, collezione privata
Charles Pinet nasce in una famiglia di Cogny, nel Beaujolais, frequenta il collegio Thoissey, ad Ain, fino al conseguimento del diploma, per poi essere introdotto allo studio dell'acquaforte da Paul Taconnet. Successivamente, si stabilisce a Parigi, dove si dedica proprio alla realizzazione di acqueforti, opere molto significative e apprezzate, in particolare quelle raffiguranti la città la Ville Lumière. Partecipa attivamente ai salotti degli Artistes Français, di cui è membro dal 1905, ed espone le sue opere in diverse mostre. La grande tela qui illustrata è sicuramente di grande impatto e cattura l'attenzione di chi la guarda per l'affascinante atmosfera misteriosa che il pittore è riuscito a ricreare, attraverso gli sguardi e i gesti, apparentemente rallentati, delle tre figure femminili al centro della scena. Tre donne che si identificano con le tre Parche, tra le più antiche personificazioni della mitologia greca, che simboleggiano il destino umano e sovrintendono alla durata della vita. Cloto, la più giovane, tiene lo stame con il filo e sovrintende alla nascita, Lachesis, che tira il filo e sovrintende alla vita; e Atropos, colei che recide il filo con le forbici e simboleggia la morte. Il dipinto si contraddistingue per una pittura chiara e una composizione molto nitida, che trasmette un raffinato lirismo estetico e sembra richiamare la pittura antica nella sua struttura compositiva. Si potrebbe ipotizzare che il dipinto, per la particolare tematica e le grandi dimensioni, sia stato presentato dal pittore a un Salon de Paris, supposizione che è supportata anche dalla presenza di un cartellino con un numero di esposizione posto in basso a destra sulla tela.
Provenienza:
Torino, collezione privata
646
FRANCESCO CAIRO
FRANCESCO CAIRO
(Milano, 1607 - 1665)
Maddalena (1650 circa)
Olio su tela, cm 127,3X94,6
Maddalena (1650 circa)
Olio su tela, cm 127,3X94,6
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
647
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)
(Vercelli, 1490 circa - 1555)
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
648
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÒ
(attivo in Veneto tra fine XV e inizio XVI secolo)
San Prosdocimo di Padova
Olio su tavola fondo oro, cm 121X38
San Prosdocimo di Padova
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
649
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
650
ANTHONIE PALAMEDESZ
ANTHONIE PALAMEDESZ
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Scena di interno con musici
Olio su tavola, cm 18X20,5
Scena di interno con musici
Olio su tavola, cm 18X20,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
651
ABRAHAM STORCK
ABRAHAM STORCK
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco
Olio su tela, cm 83,2X111,4
Olio su tela, cm 83,2X111,4
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
652
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
653
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Veduta della piazza di Amersfoort con soldati
Monogrammato JC DS e datato 1637
Olio su tela, cm 92X163
Olio su tela, cm 92X163
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Natura morta con pappagallo e fichi
Olio su tela, cm 44X59
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
655
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza o Venezia, 1603 - 1678)
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
656
PIETRO NEGRI
PIETRO NEGRI
(Venezia, 1628 - 1679)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
657
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Roma, 1654 - Napoli, 1726)
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 4.000 - 7.000