9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
103
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
Kerch, 1912
La primavera dalle rovine, 1947
Firmato Radchenko e datato 47 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105,5X71
Olio su tela, cm 105,5X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
102
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
101
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Profilo di donna, 1958
Firmato A Lopukhov e datato 58 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 34,8X24,8
Profilo di donna, 1958
ESTIMATE € 100 - 150
100
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Testa di ragazzo
Firmato Tomenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X28
Testa di ragazzo
Olio su cartone, cm 35X28
99
Ritratto di donna
Firmato O Maksimenko e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X28,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 41X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
98
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
Kyiv, 1922 - 2004
Nudo di donna in un interno
Firmato A Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 96X59
Nudo di donna in un interno
Olio su cartone, cm 96X59
ESTIMATE € 500 - 700
97
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi in posa
Firmato Od Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 148,5X118,5
Nudi in posa
Olio su tela, cm 148,5X118,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
96
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
Rakoshino, 1931
La neve pesante
Firmato V Mikita in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La neve pesante
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
ESTIMATE € 100 - 150
94
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio sulle montagne
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49,5X69,5
Villaggio sulle montagne
Olio su tela, cm 49,5X69,5
ESTIMATE € 400 - 600
93
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 200 - 500
92
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X58
Acquerello su carta, cm 43X58
ESTIMATE € 600 - 800